L-8399 WINDHOF, 5 rue Pierre Flammang (salle de vente)
Samedi, 26 Juin 2021 à 09:30 heures

Importante vente aux enchères
sur succession

–> Pensez à vous inscrire ici: https://lets-meet.org/reg/ecb835d7f4e3143f89
DERNIER DELAI: vendredi 25.06 à 21:00 heures

Il sera procédé par le ministère des Huissiers de Justice soussignés à la vente aux enchères publique à L-8399 WINDHOF, 5 rue Pierre Flammang (salle de vente), le samedi 26 juin 2021 à 09:30 heures aux conditions du procès-verbal de

1 meuble en acajou 2 portes, dessus en marbre vert,

1 miroir en bois doré,

1 paire de fauteuils de style,

1 canapé en noyer Louis Philippe,

1 secrétaire à cylindre en noyer, début 19e siècle,

1 table ronde en noyer,

1 table basse en noyer, dessus marbre,

2 tables basses en laiton poli,

1 canapé de style,

1 table basse mousquetaire, cuir rouge,

1 table basse Chippendale,

1 canapé,

2 fauteuils,

1 table basse, dessus en verre,

1 garniture de salon 4 pièces, en tissu vert,

1 table carrée abimée,

1 table basse, dessus marbre vert,

1 commode de style italien,

1 bureau anglais en acajou,

chaises hollandaises en marqueterie du 18e siècle,

1 bibliothèque en acajou,

1 table basse en fer forgé doré,

1 table basse en verre,

2 consoles + miroirs,

1 table basse en fer forgé,

1 horloge murale,

1 meuble secrétaire en merisier,

1 vitrine en merisier,

2 fauteuils en noyer + repose pieds,

1 table basse Art Déco, dessus en verre,

1 bureau en noyer + 2 fauteuils,

1 table de chevet,

1 console en acajou,

6 chaises,

1 table tiroir en noyer,

1 armoire luxembourgeoise,

1 armoire liégeoise en chêne,

1 dressoir en chêne,

1 petite table,

1 chaise,

1 tableau huile sur toile Vue sur TEMMELS, J.P. BECKIUS 1938,

1 tableau huile sur toile, Jean-Pierre BECKIUS 1945,

1 tableau huile sur bois Nature Morte,

1 tableau huile sur bois,

1 tableau fleurs, Roger GERSON 1953,

1 tableau fleurs, Carin MEYERS,

1 tableau huile sur toile, Frantz SEIMETZ,

1 tableau huile sur toile Femme Nue, Alfred STEVENS,

1 tableau huile sur toile non signé 18ème,

3 aquarelles de Théodore FORT,

1 aquarelle, Frantz SEIMETZ (cadre abimé),

1 tableau aquarelle, Gaston SCHUERMANS,

1 tableau aquarelle, Henry SCHOUTEN,

1 tableau Femme Nue, RICHARD,

1 portrait de femme, pastel, Yann MULDER,

2 portraits non signés,

1 tableau orientaliste,

1 tableau La Halte des Cavaliers, Philips WOUWERMAN 1650,

1 tableau, Auguste TRÉMONT,

2 cartes géographiques luxembourgeoises,

1 vase en porcelaine chinoise, état impeccable,

3 vases en porcelaine chinoise,

1 figurine en porcelaine,

1 ménagère en argent WISKEMANN +/- 220 pièces,

1 boîte à couvercle,

lot de 3 vases Art Nouveau,

1 vase monté sur bronze,

5 pièces en argent massif et métal,

1 lampadaire en fer forgé,

1 bougeoir en argent massif,

8 plats en métal argenté,

1 lot de couverts en argent,

1 milieu de table,

1 carafe en cristal St LOUIS,

1 tapis mural,

1 lot d’imprimés de mode,

1 lot de livres « encyclopédie chirurgicale »,

1 lot de livres divers,

1 lot de tapis,

1 lot d’appareils photos + accessoires,

2 caméras + accessoires,

1 lot de vêtements fait main,

1 lot de manteaux de fourrure de haute qualité,

1 lot de bijoux fantaisie,

etc….

Photos, informations supplémentaires et inscriptions sur www.tapella-nilles.lu

Visites:

  • le vendredi 25 juin 2021 de 11.00 à 14.30 heures
  • et le jour de la vente de 08:30 à 09.30 heures.

Inscription :

Afin de participer à la vente tout enchérisseur doit s’enregistrer via ce lien ou par mail à l’adresse huissiers@tapella-nilles.lu

Le jour de la vente, veuillez vous présenter avec une pièce d’identité au bureau d’inscription afin de récupérer votre numéro d’adjudicataire.

Port du masque obligatoire et respect des restrictions sanitaires.

Paiement en €, par carte bancaire ou par chèque luxembourgeois.

La vente aura lieu.

Frais en sus 20%.

Pour tous renseignements préalables, prière de s’adresser au n° de tél: 661.53.50.25

Possibilité de se faire livrer par la société Streff.

L’enlèvement pourra se faire le jour de la vente ou le lundi 28 juin de 8.30 à 12.00 heures.

5 Rue Pierre Flammang, 8399 Koerich, Luxembourg